Los 15

Stupa aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

5.000 €

Tibet, 13./ 14. Jh.
H. 21 cm
Der Stupa steht auf einer doppelten Reihe von Lotusblättern, die von dem kuppelförmigen Reliquienhalter überragt werden, der die quadratische Harmika trägt, die sich in den spitz zulaufenden Schirm fortsetzt und von einer Lotusknospe gekrönt wird, versiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer RT 39 - Geringe Gebrauchsspuren